Коноплев Владимир Андреевич "Духовные завещания XVII – XIX вв. в составе Государственного архива Вологодской области"


Государственный архив Вологодской области (ГАВО) , ст. научный сотрудник

Духовные завещания наряду с иным актовым материалом являются одним из важных источников по истории социальной жизни общества в целом и различных сословий в частности. Они содержат информацию об имущественных отношениях, складывании земельных владений.

Кроме того комплекс духовных завещаний можно использовать как источник характеризующий некоторые аспекты внутреннего мира человека, а именно его отношение к смерти, а следовательно и степень религиозности.

В государственном архиве Вологодской области духовные завещания содержатся в фондах судебных, церковных учреждений, а также в фонде коллекции столбцов XV–XVIII вв.

В фонде коллекции столбцов XV–XVIII вв. (ф. 1260) содержится 176 дел о духовных завещаниях XVII в. представителей различных сословий за различные годы.

Духовные завещания за период 1700–1780 гг. слабо представлены в фондах архива, несколько единиц хранится в фонде Вологодской духовной консистории (ф. 496). В этом же фонде имеются дела содержащие тексты и выписки из духовных завещаний начиная с 1840 –х по 1917 гг.

Основной массив духовных завещаний за 1780–1874 гг. содержится в фонде Вологодской палаты гражданского суда (ф. 178), а некоторые книги записей духовных завещаний содержатся в фонде Вологодской палаты гражданского и уголовного суда (ф. 169). Несколько книг записи гражданских актов, в том числе и духовных завещаний сохранилось в фонде Грязовецкого уездного суда (ф.238), а также в фонде Богородского волостного правления (ф. 97).

Таким образом, основной массив духовных завещаний, содержащихся  в данных фондах представлены за период  1780–1874 гг. Очень слабо представлены периоды 1700–1780 и 1874–1917 гг. Последняя лакуна захватывающая предреволюционный период 1905–1917 гг. затрудняет изучение эволюции религиозности в Вологодской губернии. Несмотря на то, что в фонде Вологодской духовной консистории сохранились дела с текстами духовных завещаний за данный период, основной массив актового материала за данный период утерян.

 

 




Вконтакте


Facebook


Что бы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт